Elezioni comunali: i risultati in tutti i Comuni

Trento e 156 Comuni trentini al voto il 20 ed il 21 settembre 2020, ecco i risultati

Trento e comuni trentini al voto domenica 20 e lunedì 21 settembre per le elezioni comunali. In questa pagina i risultati di tutti i comuni al voto. Per Trento ed i comuni più grandi i risultati sono stati pubblicati nelle schede consultabili cliccando sui nomi.

Ecco i risultati nel Comune di Trento e come sarà il nuovo Consiglio comunale e la nuova Giunta comunale

Ecco i risultati nel Comune di Rovereto: si andrà al ballottaggio

Ecco i risultati nel Comune di Riva del Garda: si andrà al ballottaggio

Ecco i risultati nel Comune di Pergine

Ecco i risultati nel Comune di Arco: si andrà al ballottaggio

Ecco i risultati nel Comune di Mori

Ecco i risultati nel Comune di Ala

Ecco i risultati nel Comune di Lavis

Ecco i risultati nel Comune di Mezzolombardo

Ecco i risultati nel Comune di Cles

Altri comuni con più di 3.000 abitanti

Aldeno, Alida Cramerotti (72,55%) vince su Vanni Cont (27,45%)

Avio al ballottaggio domenica 4 ottobre tra Ivano Fracchetti e Marco Pilati. Il primo turno vede in testa Fracchetti (42,06%), seguito da Pilati (21,41%). Rimangono fuori Tullio Zempedri (19,61%)  e Marco Ghedina (16,92%)

Baselga di Pinè, Alessandro Santuari (66,54%) vince su Stefano Fontana (33,46%)

Brentonico, Christian Perenzoni (78,12%) vince su Massimo Raffaelli (21,88%)

Caldonazzo al ballottaggio, in testa c'è Elisabetta Wolf (39,82%), seguita da Riccardo Giacomelli (31,43%), Francesco Andrea Minora (15,60%) e Cesare Ciola (13,15%)

Castel Ivano, Alberto Vesco (60.49%) vince al primo turno su Armando Floriani (39,51%)

Cavalese, Sergio Finato (56,70%) vince al primo turno su Mario Rizzoli (26,53%) e Ornella Vanzo (16,78%)

Civezzano, Katia Fortarel (66,11) vince al primo turno su Giorgio Dallapiccola (33,89%)

Dro, Claudio Mimiola (60,93%) vince al primo turno contro Luigi Grossi (25,25%) e Giovanni Ferrari (13,82%)

Ledro, Renato Girardi (55,94%) vince su Alessandro Fedrigotti (44,06%)

Mezzocorona, Mattia Hauser (90,60%) vince contro Lucio Luchin (9,40%)

Novella, al ballottaggio Alessandro Rigatti (42,39%) con Donato Preti (33,73%). Rimangono fuori Fausto Garbato (15,13%) e Fabrizio Paternoster (8,75%)

Pinzolo, il sindaco è il candidato unico Michele Cereghini

Predaia, Giuliana Cova (60,59%) vince al primo turno su Loris Odorizzi (39,41%)

Predazzo, vince al primo turno Maria Bosin (51,34%) contro Igor Gilmozzi (35,89%) e Dino Degaudenz (12,77%)

Primiero San Martino di Castrozza, Daniele Depaoli (79,46%) vince su Bruno Simion (20,54%)

San Giovanni di Fassa/Sèn Jan, Giulio Florian (60,89%) vince su Lara Battisti (39,11%)

San Michele, la nuova sindaca è la candidata unica Clelia Sandri

Storo, Nicola Zontini (84%) vince su Scaglia Settimo (16%)

Vallelaghi, Lorenzo Miori (48,94%) va al ballottaggio con Federico Sommadossi (47,72%). Rimane fuori dopo il primo turno Roberto Franceschini (3,34%)

Villa Lagarina, Julka Giordani (53,91%) vince su Enrica Zanondai (46,09%)

Ville d'Anaunia, il nuovo sindaco è il candidato unico Samuel Valentini

Volano, ballottaggio tra Maria Alessandra Furlini (47,13%) ed Emanuele Volani (28,39%). Rimane fuori al primo turno Luigi Pross (24,48%)

Ballottaggi in Trentino: ecco i risultati

Comuni sotto i 3.000 abitanti

Albiano, il nuovo sindaco è il candidato unico Martino Lona

Altavalle, il nuovo sindaco è il candidato unico Matteo Paolazzi

Amblar-Don, il nuovo sindaco è il candidato unico Giuliano Marches

Andalo,  Alberto Perli (72,42%) vince su Paolo Catanzaro (27,58%)

Bedollo, il sindaco è il candidato unico Francesco Fantini

Besenello, Cristian Comperini (65,72%) vince su Matteo Sperduti (34,28%)

Bieno, Giorgio Mario Tognolli (67,06%) vince su Umberto Dellamaria (32,94%)

Bleggio Superiore, il nuovo sindaco è il candidato unico Flavio Riccadonna

Bocenago, Walter Ferrazza (55,10%) vince su Luca Riccadonna (44,90%)

Borgo Chiese, il sindaco è il candidato unico Giorgio Butterini

Borgo d'Anaunia, Daniele Graziadei (60,72%) vince su Paola Marchesan (39,28%)

Borgo Lares, il nuovo sindaco è il candidato unico Giorgio Marchetti

Bresimo, Giuliano Pozzatti (52,25%) vince su Dario Angelo Sandri (47,75%)

Caderzone Terme, il sindaco è il candidato unico Marcello Mosca

Calceranica, il sindaco è il candidato unico Cristian Uez

Caldes, il sindaco è il candidato unico Antonio Maini

Calliano, Lorenzo Conci (64,20%) vince su Stefano Battisti (35,80%)

Campitello di Fassa, Ivo Bernard (66,06%) vince su Stefano Sommavilla (28,25%) e su Serenella Manfroi (5,69%)

Campodenno, Daniele Biada (50,49%) vince su Franco Panizza (49,51%)

Canal San Bovo, il sindaco è il candidato unico Bortolo Rattin 

Canazei, il sindaco è il candidato unico Giovanni Bernard

Capriana, il sindaco è il candidato unico Sandro Pedot

Carisolo, il sindaco è il candidato unico Arturo Povinelli

Carzano, Nicoletta Trentinaglia (54,78%) vince su Carlo Buffa (45,22%)

Castel Condino, il sindaco è il candidato unico Stefano Bagozzi

Castel Tesino, Graziella Menato (51,05%) vince su Paolo Zampiero (48,95%)

Castello-Molina di Fiemme, il sindaco è il candidato unico Marco Larger

Castelnuovo, Claudio Cappinati (57,46%) vince su Ivano Lorenzin (42,54%)

Cavareno, il sindaco è il candidato unico Luca Zini 

Cavedago, Viola Corrado (64,44%) vince su Silvano Daldoss (35,56%)

Cavedine, David Angeli (55,06%) vince su Maria Ceschini (44,94%)

Cavizzana, il sindaco è il candidato unico Gianni Rizzi

Cembra-Lisignago, la sindaca è la candidata unica Alessandra Ferrazza 

Cimone, il sindaco è il candidato unico Damiano Bisesti

Cinte Tesino, Leonardo Ceccato (53,44%) vince su Angelo Buffa (46,56%)

Cis, Fabio Mengoni (59,91%) vince su Giuseppe Dapoz (40,09%)

Comano Terme, Fabio Zambotti (81,81%) vince contro Cinzia Parisi (18,19%)

Commezzadura, il sindaco è il candidato unico Ivan Tevini

Contà, il sindaco è il candidato unico Fulvio Zanon 

Croviana, Gianluca Valorz (53,61%) vince su Sergio Angeli (46,39%)

Dambel, il sindaco è il candidato unico Carlo Polastri

Denno, il sindaco è il candidato unico Paolo Vielmetti

Dimaro Folgarida, Andrea Lazzaroni (66,26%) vince su Alessandro Fantelli (33,74%)

Drena, Giovanna Chiarani (56,69%) vince su Simone Bombardelli (43,31%)

Fai della Paganella, MAriavittoria Mottes (59,40%) vince su Mauro Girardi (40,60%)

Fiavé Nicoletta Aloisi (52,38%) vince su Eddy Caliari (47,62%)

Fierozzo/Vlarotz, Lorenzo Moltrer (55%) vince su Luca Moltrer (45%)

Fornace, il sindaco è il candidato unico Mauro Stenico

Frassilongo, il sindaco è il candidato unico Puecher Luca

Giovo,Vottorio Stonfer (50,10%) vince su Stefano Brugnara (49,90%)

Giustino, Daniele Maestranzi (50,50%) vince su Joseph Masè (49,50%)

Grigno, Claudio Voltolini (72,6%) vince su Flavio Pacher (27,33%)

Imer Antonio Loss (60,82%) vince u Daniele Gubert (39,18%)

Isera, Graziano Luzzi (56,83%) vince su Federico Rosina (43,17%)

Lavarone Isacco Corradi (52,10%) vince su Claudio Stenghele (41%) e su Giulio Karl Birti (6,90%)

Livo, Willi Zanotelli (58,26%) vince su Roberto Zorzi (41,74%)

Lona-Lases, il sindaco è il candidato unico Manuel Ferrari

Luserna/Lusérn, Gianni Nicolussi Zaiga (61,98%) vince su Davide Nicolussi Moz (38,02%)

Madruzzo, Michele Bortoli (60,32%) vince su Maria Bruna Chistè (39,68%)

Malè, Barbara Cunaccia (54,41%) vince su Nicola Zuech (45,59%)

Massimeno, Norman Masè (67,57%) vince su Alessandro Giacomini (32,43%)

Mazzin/Mazin, Fausto Castelnuovo (58,42%) vince su Mariaemanuela Spinel (41,58%)

Mezzana, il sindaco è il candidato unico Giacomo Redolfi

Mezzano, Giampiero Zugliani (73,24%) vince su Francesco Alberti (26,76%)

Moena, Alberto Kostner (65,24%) vince su Riccardo Franceschetti (34,76%)

Molveno, Matteo Sartori (50,25) vince su Luigi Nicolussi (49,75%)

Nago-Torbole, Gianni Morandi (65,20%) vince su Matteo Nodari (34,80%)

Nogaredo, Fulvio Bonfanti (55,35%) vince su Filippo Pataoner (44,65%)

Nomi, Rinaldo Maffei (69,15%) vince su Valentino Boratti (30,85%)

Novaledo, il sindaco è il candidato unico Diego Margon

Ospedaletto, Edy Luciardiello (64,05%) vince su Danilo Perin (34,96%)

Ossana, Laura Marinelli (59,50%) vince su Giacomo Bezzi (40,50%)

Palù del Fersina/Palai en Bersntol, Franco Moar (52,53%) vince su Stefano Moltrer (47,47%)

Panchià, Gianfanco Varesco (63,75%) vince su Giuseppe Zorzi (36,25%)

Peio, Alberto Pretti (52,21) vince su Aldo Bordati (47,79%)

Pellizzano, Francesca Tomaselli (61,79%) vince su Nicola Gallina (38,21%)

Pelugo, Mauro Chiodega (62,08%) vince su Stefano Pietro Galli (37,92%)

Pieve di Bono-Prezzo, il sindaco è il candidato unico Attilio Maestri

Pieve Tesino, il sindaco è il candidato unico Oscar Nervo

Pomarolo, Arturo Gasperotti (59,65%) vince su Roberto Adami (40,35%)

Porte di Rendena, il sindaco è il candidato unico Enrico Pellegrini

Rabbi, il sindaco è il candidato unico Lorenzo Cicolini

Romeno, Luca Fattor (58,99%) vince su Ivo Zucal (41,01%)

Roncegno, il sindaco è il candidato unico Mirko Montibeller

Ronchi Valsugana il sindaco è il candidato unico Federico Maria Ganarin

Ronzo-Chienis, il sindaco è il candidato unico Gianni Carotta

Ronzone, il sindaco è il candidato unico Marco Battisti

Roverè della Luna, il sindaco è il candidato unico Luca Ferrari

Ruffrè-Mendola, il sindaco è il candidato unico Donato Seppi 

Rumo, il sindaco è il candidato unico Michela Noletti

Sagron-Mis, il sindaco è il candidato unico Marco Depaoli

Samone, Andrea Giampiccolo (61,88%) vince su Giovanna Paoletto (38,12%)

San Lorenzo Dorsino, Ilaria Rigotti (50,10%), vince su Andrea Sottovia (49,90%)

Sant'Orsola Terme, Andrea Fontanari (53,32%) vince su Ivano Fontanari (46,68%)

Sanzeno, Martin Ziller Slaifer (38,63) vince su Lorenzo Seppi (37,09) e su Luca Paternoster (24,27%)

Sarnonico, la sindaca è la candidata unica Emanuela Abram

Scurelle,la sindaca è la candidata unica Lorenza Ropelato

Segonzano, Pierangelo Villaci (64,70%) vince su Emilio Cresta (35,30%)

Sella Giudicarie, Ivan Bazzoli (53,57%) vince su Franco Bazzoli (46,43%)

Sfruz, il sindaco è il candidato unico Andrea Biasi

Soraga, Valerio Pederiva (58,7%) vince su Fernando Brunel (41,3%)

Sover, Rosalba Sighel (63,84%) vince su Carlo Battisti (36,16%)

Spiazzo, la sindaca è la candidata unica Barbara Chesi

Spormaggiore, Mirco Pomarolli (58,54%) vince su Paolo Lochner (41,46%)

Sporminore, il sindaco è il candidato unico Diego Giovannini

Stenico, la sindaca è la candidata unica Monica Mattevi

Strembo, Manuel Dino Gritti (61,35%) vince su Sandro Ducoli (38,65%)

Telve, Matteo Degaudenz (51,58%) vince su Giancarlo Orsingher (48,42%)

Telve di Sopra, il sindaco è il candidato unico Giampaolo Bonella

Tenna, Marco Nicolò Perinelli (55,83%) vince su Andrea Lazzeri (44,17%)

Terzolas, il sindaco è il candidato unico Luciana Pedergnana

Tesero Elena Ceschini (56,11%) vince su Alan Barbolini (43,89%)

Ton, Ivan Battan (58,97%) vince su Flavio Franchi (41,03%)

Torcegno, Daniela Campestrin (55,87%) vince su Roberto Dalcastagnè (44,13%)

Trambileno, Maurizio Patoner (42,53%) vince su Dario Pederzolli (31,17%) e su Carlo Alberto Soprani (26,30%)

Tre ville, il sindaco è il candidato unico Matteo Leonardi

Valdaone, Ketty Pellizzari (53,27%) vince su Virginio Brugna (46,73%)

Valfloriana, il sindaco è il candidato unico Michele Tonini

Vallarsa, Luca Costa (51,74%) vince su Massimo Plazzer (48,26%)

Vermiglio, il sindaco è il candidato unico Michele Bertolini 

Vignola Falesina, Mirko Gadler vince (50,83%) dopo un testa a testa con Danilo Anderle (49,17%), lo scarto è di due voti: 61 a 59

Ville di Fiemme, Paride Gianmoena (64,18%) vince su Roberto Bonelli (35,82%)

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Ziano di Fiemme, la sindaca è la candidata unica Maria Chiara Deflorian 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Nuovo Dpcm 25 ottobre 2020: stop anticipato a ristoranti e bar, no al divieto di circolazione

  • Fuga da Trento: questa volta la escape room è grande come tutto il centro

  • Bollettino coronavirus: un altro decesso in Trentino, +104 casi positivi e 122 classi in quarantena

  • Bollettino coronavirus in Trentino: altri 3 morti, la Provincia annuncia nuovi provvedimenti

  • Fugatti: "Ristoranti aperti fino alle 22 ed i bar fino alle 20"

  • Tenna, incidente mortale in tarda serata: la vittima è Luca Maurina

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
TrentoToday è in caricamento