Elezioni comunali: i risultati in tutti i Comuni
Trento e 156 Comuni trentini al voto il 20 ed il 21 settembre 2020, ecco i risultati
Trento e comuni trentini al voto domenica 20 e lunedì 21 settembre per le elezioni comunali. In questa pagina i risultati di tutti i comuni al voto. Per Trento ed i comuni più grandi i risultati sono stati pubblicati nelle schede consultabili cliccando sui nomi.
Ecco i risultati nel Comune di Trento e come sarà il nuovo Consiglio comunale e la nuova Giunta comunale
Ecco i risultati nel Comune di Rovereto: si andrà al ballottaggio
Ecco i risultati nel Comune di Riva del Garda: si andrà al ballottaggio
Ecco i risultati nel Comune di Pergine
Ecco i risultati nel Comune di Arco: si andrà al ballottaggio
Ecco i risultati nel Comune di Mori
Ecco i risultati nel Comune di Ala
Ecco i risultati nel Comune di Lavis
Ecco i risultati nel Comune di Mezzolombardo
Ecco i risultati nel Comune di Cles
Altri comuni con più di 3.000 abitanti
Aldeno, Alida Cramerotti (72,55%) vince su Vanni Cont (27,45%)
Avio al ballottaggio domenica 4 ottobre tra Ivano Fracchetti e Marco Pilati. Il primo turno vede in testa Fracchetti (42,06%), seguito da Pilati (21,41%). Rimangono fuori Tullio Zempedri (19,61%) e Marco Ghedina (16,92%)
Baselga di Pinè, Alessandro Santuari (66,54%) vince su Stefano Fontana (33,46%)
Brentonico, Christian Perenzoni (78,12%) vince su Massimo Raffaelli (21,88%)
Caldonazzo al ballottaggio, in testa c'è Elisabetta Wolf (39,82%), seguita da Riccardo Giacomelli (31,43%), Francesco Andrea Minora (15,60%) e Cesare Ciola (13,15%)
Castel Ivano, Alberto Vesco (60.49%) vince al primo turno su Armando Floriani (39,51%)
Cavalese, Sergio Finato (56,70%) vince al primo turno su Mario Rizzoli (26,53%) e Ornella Vanzo (16,78%)
Civezzano, Katia Fortarel (66,11) vince al primo turno su Giorgio Dallapiccola (33,89%)
Dro, Claudio Mimiola (60,93%) vince al primo turno contro Luigi Grossi (25,25%) e Giovanni Ferrari (13,82%)
Ledro, Renato Girardi (55,94%) vince su Alessandro Fedrigotti (44,06%)
Mezzocorona, Mattia Hauser (90,60%) vince contro Lucio Luchin (9,40%)
Novella, al ballottaggio Alessandro Rigatti (42,39%) con Donato Preti (33,73%). Rimangono fuori Fausto Garbato (15,13%) e Fabrizio Paternoster (8,75%)
Pinzolo, il sindaco è il candidato unico Michele Cereghini
Predaia, Giuliana Cova (60,59%) vince al primo turno su Loris Odorizzi (39,41%)
Predazzo, vince al primo turno Maria Bosin (51,34%) contro Igor Gilmozzi (35,89%) e Dino Degaudenz (12,77%)
Primiero San Martino di Castrozza, Daniele Depaoli (79,46%) vince su Bruno Simion (20,54%)
San Giovanni di Fassa/Sèn Jan, Giulio Florian (60,89%) vince su Lara Battisti (39,11%)
San Michele, la nuova sindaca è la candidata unica Clelia Sandri
Storo, Nicola Zontini (84%) vince su Scaglia Settimo (16%)
Vallelaghi, Lorenzo Miori (48,94%) va al ballottaggio con Federico Sommadossi (47,72%). Rimane fuori dopo il primo turno Roberto Franceschini (3,34%)
Villa Lagarina, Julka Giordani (53,91%) vince su Enrica Zanondai (46,09%)
Ville d'Anaunia, il nuovo sindaco è il candidato unico Samuel Valentini
Volano, ballottaggio tra Maria Alessandra Furlini (47,13%) ed Emanuele Volani (28,39%). Rimane fuori al primo turno Luigi Pross (24,48%)
Ballottaggi in Trentino: ecco i risultati
Comuni sotto i 3.000 abitanti
Albiano, il nuovo sindaco è il candidato unico Martino Lona
Altavalle, il nuovo sindaco è il candidato unico Matteo Paolazzi
Amblar-Don, il nuovo sindaco è il candidato unico Giuliano Marches
Andalo, Alberto Perli (72,42%) vince su Paolo Catanzaro (27,58%)
Bedollo, il sindaco è il candidato unico Francesco Fantini
Besenello, Cristian Comperini (65,72%) vince su Matteo Sperduti (34,28%)
Bieno, Giorgio Mario Tognolli (67,06%) vince su Umberto Dellamaria (32,94%)
Bleggio Superiore, il nuovo sindaco è il candidato unico Flavio Riccadonna
Bocenago, Walter Ferrazza (55,10%) vince su Luca Riccadonna (44,90%)
Borgo Chiese, il sindaco è il candidato unico Giorgio Butterini
Borgo d'Anaunia, Daniele Graziadei (60,72%) vince su Paola Marchesan (39,28%)
Borgo Lares, il nuovo sindaco è il candidato unico Giorgio Marchetti
Bresimo, Giuliano Pozzatti (52,25%) vince su Dario Angelo Sandri (47,75%)
Caderzone Terme, il sindaco è il candidato unico Marcello Mosca
Calceranica, il sindaco è il candidato unico Cristian Uez
Caldes, il sindaco è il candidato unico Antonio Maini
Calliano, Lorenzo Conci (64,20%) vince su Stefano Battisti (35,80%)
Campitello di Fassa, Ivo Bernard (66,06%) vince su Stefano Sommavilla (28,25%) e su Serenella Manfroi (5,69%)
Campodenno, Daniele Biada (50,49%) vince su Franco Panizza (49,51%)
Canal San Bovo, il sindaco è il candidato unico Bortolo Rattin
Canazei, il sindaco è il candidato unico Giovanni Bernard
Capriana, il sindaco è il candidato unico Sandro Pedot
Carisolo, il sindaco è il candidato unico Arturo Povinelli
Carzano, Nicoletta Trentinaglia (54,78%) vince su Carlo Buffa (45,22%)
Castel Condino, il sindaco è il candidato unico Stefano Bagozzi
Castel Tesino, Graziella Menato (51,05%) vince su Paolo Zampiero (48,95%)
Castello-Molina di Fiemme, il sindaco è il candidato unico Marco Larger
Castelnuovo, Claudio Cappinati (57,46%) vince su Ivano Lorenzin (42,54%)
Cavareno, il sindaco è il candidato unico Luca Zini
Cavedago, Viola Corrado (64,44%) vince su Silvano Daldoss (35,56%)
Cavedine, David Angeli (55,06%) vince su Maria Ceschini (44,94%)
Cavizzana, il sindaco è il candidato unico Gianni Rizzi
Cembra-Lisignago, la sindaca è la candidata unica Alessandra Ferrazza
Cimone, il sindaco è il candidato unico Damiano Bisesti
Cinte Tesino, Leonardo Ceccato (53,44%) vince su Angelo Buffa (46,56%)
Cis, Fabio Mengoni (59,91%) vince su Giuseppe Dapoz (40,09%)
Comano Terme, Fabio Zambotti (81,81%) vince contro Cinzia Parisi (18,19%)
Commezzadura, il sindaco è il candidato unico Ivan Tevini
Contà, il sindaco è il candidato unico Fulvio Zanon
Croviana, Gianluca Valorz (53,61%) vince su Sergio Angeli (46,39%)
Dambel, il sindaco è il candidato unico Carlo Polastri
Denno, il sindaco è il candidato unico Paolo Vielmetti
Dimaro Folgarida, Andrea Lazzaroni (66,26%) vince su Alessandro Fantelli (33,74%)
Drena, Giovanna Chiarani (56,69%) vince su Simone Bombardelli (43,31%)
Fai della Paganella, MAriavittoria Mottes (59,40%) vince su Mauro Girardi (40,60%)
Fiavé Nicoletta Aloisi (52,38%) vince su Eddy Caliari (47,62%)
Fierozzo/Vlarotz, Lorenzo Moltrer (55%) vince su Luca Moltrer (45%)
Fornace, il sindaco è il candidato unico Mauro Stenico
Frassilongo, il sindaco è il candidato unico Puecher Luca
Giovo,Vottorio Stonfer (50,10%) vince su Stefano Brugnara (49,90%)
Giustino, Daniele Maestranzi (50,50%) vince su Joseph Masè (49,50%)
Grigno, Claudio Voltolini (72,6%) vince su Flavio Pacher (27,33%)
Imer Antonio Loss (60,82%) vince u Daniele Gubert (39,18%)
Isera, Graziano Luzzi (56,83%) vince su Federico Rosina (43,17%)
Lavarone Isacco Corradi (52,10%) vince su Claudio Stenghele (41%) e su Giulio Karl Birti (6,90%)
Livo, Willi Zanotelli (58,26%) vince su Roberto Zorzi (41,74%)
Lona-Lases, il sindaco è il candidato unico Manuel Ferrari
Luserna/Lusérn, Gianni Nicolussi Zaiga (61,98%) vince su Davide Nicolussi Moz (38,02%)
Madruzzo, Michele Bortoli (60,32%) vince su Maria Bruna Chistè (39,68%)
Malè, Barbara Cunaccia (54,41%) vince su Nicola Zuech (45,59%)
Massimeno, Norman Masè (67,57%) vince su Alessandro Giacomini (32,43%)
Mazzin/Mazin, Fausto Castelnuovo (58,42%) vince su Mariaemanuela Spinel (41,58%)
Mezzana, il sindaco è il candidato unico Giacomo Redolfi
Mezzano, Giampiero Zugliani (73,24%) vince su Francesco Alberti (26,76%)
Moena, Alberto Kostner (65,24%) vince su Riccardo Franceschetti (34,76%)
Molveno, Matteo Sartori (50,25) vince su Luigi Nicolussi (49,75%)
Nago-Torbole, Gianni Morandi (65,20%) vince su Matteo Nodari (34,80%)
Nogaredo, Fulvio Bonfanti (55,35%) vince su Filippo Pataoner (44,65%)
Nomi, Rinaldo Maffei (69,15%) vince su Valentino Boratti (30,85%)
Novaledo, il sindaco è il candidato unico Diego Margon
Ospedaletto, Edy Luciardiello (64,05%) vince su Danilo Perin (34,96%)
Ossana, Laura Marinelli (59,50%) vince su Giacomo Bezzi (40,50%)
Palù del Fersina/Palai en Bersntol, Franco Moar (52,53%) vince su Stefano Moltrer (47,47%)
Panchià, Gianfanco Varesco (63,75%) vince su Giuseppe Zorzi (36,25%)
Peio, Alberto Pretti (52,21) vince su Aldo Bordati (47,79%)
Pellizzano, Francesca Tomaselli (61,79%) vince su Nicola Gallina (38,21%)
Pelugo, Mauro Chiodega (62,08%) vince su Stefano Pietro Galli (37,92%)
Pieve di Bono-Prezzo, il sindaco è il candidato unico Attilio Maestri
Pieve Tesino, il sindaco è il candidato unico Oscar Nervo
Pomarolo, Arturo Gasperotti (59,65%) vince su Roberto Adami (40,35%)
Porte di Rendena, il sindaco è il candidato unico Enrico Pellegrini
Rabbi, il sindaco è il candidato unico Lorenzo Cicolini
Romeno, Luca Fattor (58,99%) vince su Ivo Zucal (41,01%)
Roncegno, il sindaco è il candidato unico Mirko Montibeller
Ronchi Valsugana il sindaco è il candidato unico Federico Maria Ganarin
Ronzo-Chienis, il sindaco è il candidato unico Gianni Carotta
Ronzone, il sindaco è il candidato unico Marco Battisti
Roverè della Luna, il sindaco è il candidato unico Luca Ferrari
Ruffrè-Mendola, il sindaco è il candidato unico Donato Seppi
Rumo, il sindaco è il candidato unico Michela Noletti
Sagron-Mis, il sindaco è il candidato unico Marco Depaoli
Samone, Andrea Giampiccolo (61,88%) vince su Giovanna Paoletto (38,12%)
San Lorenzo Dorsino, Ilaria Rigotti (50,10%), vince su Andrea Sottovia (49,90%)
Sant'Orsola Terme, Andrea Fontanari (53,32%) vince su Ivano Fontanari (46,68%)
Sanzeno, Martin Ziller Slaifer (38,63) vince su Lorenzo Seppi (37,09) e su Luca Paternoster (24,27%)
Sarnonico, la sindaca è la candidata unica Emanuela Abram
Scurelle,la sindaca è la candidata unica Lorenza Ropelato
Segonzano, Pierangelo Villaci (64,70%) vince su Emilio Cresta (35,30%)
Sella Giudicarie, Ivan Bazzoli (53,57%) vince su Franco Bazzoli (46,43%)
Sfruz, il sindaco è il candidato unico Andrea Biasi
Soraga, Valerio Pederiva (58,7%) vince su Fernando Brunel (41,3%)
Sover, Rosalba Sighel (63,84%) vince su Carlo Battisti (36,16%)
Spiazzo, la sindaca è la candidata unica Barbara Chesi
Spormaggiore, Mirco Pomarolli (58,54%) vince su Paolo Lochner (41,46%)
Sporminore, il sindaco è il candidato unico Diego Giovannini
Stenico, la sindaca è la candidata unica Monica Mattevi
Strembo, Manuel Dino Gritti (61,35%) vince su Sandro Ducoli (38,65%)
Telve, Matteo Degaudenz (51,58%) vince su Giancarlo Orsingher (48,42%)
Telve di Sopra, il sindaco è il candidato unico Giampaolo Bonella
Tenna, Marco Nicolò Perinelli (55,83%) vince su Andrea Lazzeri (44,17%)
Terzolas, il sindaco è il candidato unico Luciana Pedergnana
Tesero Elena Ceschini (56,11%) vince su Alan Barbolini (43,89%)
Ton, Ivan Battan (58,97%) vince su Flavio Franchi (41,03%)
Torcegno, Daniela Campestrin (55,87%) vince su Roberto Dalcastagnè (44,13%)
Trambileno, Maurizio Patoner (42,53%) vince su Dario Pederzolli (31,17%) e su Carlo Alberto Soprani (26,30%)
Tre ville, il sindaco è il candidato unico Matteo Leonardi
Valdaone, Ketty Pellizzari (53,27%) vince su Virginio Brugna (46,73%)
Valfloriana, il sindaco è il candidato unico Michele Tonini
Vallarsa, Luca Costa (51,74%) vince su Massimo Plazzer (48,26%)
Vermiglio, il sindaco è il candidato unico Michele Bertolini
Vignola Falesina, Mirko Gadler vince (50,83%) dopo un testa a testa con Danilo Anderle (49,17%), lo scarto è di due voti: 61 a 59
Ville di Fiemme, Paride Gianmoena (64,18%) vince su Roberto Bonelli (35,82%)
Ziano di Fiemme, la sindaca è la candidata unica Maria Chiara Deflorian