Elezioni San Giuseppe / Corso 3 Novembre 1918

Elezioni amministrative Trentino 2015: tutti i comuni al voto

Il 10 maggio quasi tutti i comuni del Trentino andranno al voto, compreso il capoluogo. Sono esclusi i comuni che hanno rinnovato il sindaco ed il consiglio comunale l'anno scorso, ed i 55 che hanno presentato domanda di fusione presso la Regione. Queste saranno le prime elezioni per i comuni di Predaia, San Lorenzo-Dorsino e Valdaone istituiti nel 2014

TUTTI I CANDIDATI DI OGNI LISTA A TRENTO, CLICCA QUI...

Tutti i candidati di ogni comune si trovano sul sito della Regione, clicca qui...

Comune (popolazione)   Sindaco uscente   Coalizione
Ala (8.887)    Luigino Peroni    Centrosinistra (Liste Civiche)
Aldeno (3.036)    Emiliano Beozzo    Lista Civica
Andalo (1.026)    Paolo Catanzaro    Lista Civica
Avio (4.115)    Sandro Borghetti    Lista Civica
Baselga di Pinè (4.928)    Ugo Grisenti    Lista Civica
Bedollo (1.479)    Narciso Svaldi    Lista Civica
Besenello (2.511)    Christian Comperini    Lista Civica
Bieno (430)    Giorgio Mario Tognolli    Lista Civica
Bleggio Superiore (1.600)    Alberto Iori    Lista Civica
Borgo Valsugana (6.826)    Fabio Dalledonne    Centrodestra (Liste Civiche)
Brentonico (3.882)    Giorgio Dossi    Lista Civica
Bresimo (254)    Mara Dalla Torre    Lista Civica
Brez (706)    Ezio Tuninetti    Lista Civica
Cagnò (360)    Ivan Dalpiaz    Lista Civica
Calceranica al Lago (1.305)    Sergio Martinelli    Lista Civica
Caldes (1.090)    Antonio Maini    Lista Civica
Caldonazzo (3.340)    Giorgio Schmidt    Lista Civica
Calliano (1.611)    Marco Pompermaier    Lista Civica
Campitello di Fassa (737)    Renzo Valentini    Lista Civica
Campodenno (1.498)    Daniele Biada    Lista Civica
Canal San Bovo (1.592)    Mariuccia Cemin    Lista Civica
Canazei (1.907)    Mariano Cloch    Lista Civica
Capriana (605)    Sandro Pedot    Lista Civica
Carano (1.073)    Andrea Varesco    Lista Civica
Carisolo (984)    Arturo Povinelli    Lista Civica
Carzano (505)    Cesare Castelpietra    Lista Civica
Castel Condino (238)    Maurizio Tarolli    
Castelfondo (632)    Nadia Ianes    Lista Civica
Castello-Molina di Fiemme (2.267)    Antonio Barbetta    Lista Civica
Castelnuovo (1.035)    Lionella Denicolo'    
Cavalese (3.953)    Silvano Welponer    Patt
Cavareno (1.037)    Gilberto Zani    Lista Civica
Cavedine (2.916)    Renzo Travaglia    Lista Civica
Cavizzana (259)    Gianni Rizzi    Lista Civica
Cimone (685)    Damiano Bisesti    Lista Civica
Cis (309)    Fabio Mengoni    Lista Civica
Cles (6.769)    Maria Pia Flaim    Lista Civica
Cloz (729)    Maria Floretta    Lista Civica
Comano Terme (2.913)    Livio Caldera    Lista Civica
Croviana (693)    Laura Ricci    Lista Civica
Daiano (692)    Elvio Partel    Lista Civica
Dambel (435)    Flavio Pedrotti    Lista Civica
Denno (1.252)    Fabrizio Inama    Lista Civica
Drena (551)    Walter Bortolotti    Lista Civica
Dro (4.566)    Vittorio Fravezzi    Lista Civica
Faedo (610)    Bruno Faustini    Lista Civica
Fai della Paganella (898)    Gabriele Tonidandel    Lista Civica
Fiavè (1.098)    Nicoletta Aloisi    Lista Civica
Fierozzo (481)    Luca Moltrer    Lista Civica
Folgaria (3.130)    Maurizio Toller    Lista Civica
Fondo (1.435)    Remo Bonadiman    Lista Civica
Frassilongo (321)    Bruno Groff    Lista Civica
Garniga Terme (381)    Andrea Friz    Lista Civica
Giovo (2.465)    Massimiliano Brugnara    Lista Civica
Giustino (743)    Luigi Tisi    Lista Civica
Grigno (2.271)    Leopoldo Fogarotto    Lista Civica
Imer (1.183)    Gianni Bellotto    Lista Civica
Isera (2.625)    Enrica Rigotti    Lista Civica
Ivano-Fracena (350)    Franco Parotto    Lista Civica
Lavarone (1.087)    Mauro Lanzini    Lista Civica
Lavis (8.636)    Graziano Pellegrini    Lista Civica
Ledro (5.448)    Achille Briga'    Lista Civica
Luserna (279)    Luca Nicolussi Paolaz    Lista Civica
Malè (2.135)    Bruno Paganini    Lista Civica
Malosco (445)    Adriano Marini    Lista Civica
Massimeno (124)    Enrico Beltrami    Lista Civica
Mazzin (494)    Fausto Castelnuovo    Lista Civica
Mezzana (884)    Giuliano Dalla Serra    Lista Civica
Mezzano (1.615)    Fernando Orler    Lista Civica
Mezzolombardo (6.817)    Anna Maria Helfer    Lista Civica
Moena (2.690)    Riccardo Franceschetti    Lista Civica
Molveno (1.110)    Ruggero Franchi    Lista Civica
Mori (9.456)    Roberto Caliari    Centrosinistra (Liste Civiche)
Nago-Torbole (2.728)    Luca Civettini    Lista Civica
Nave San Rocco (1.391)    Ugo Garzetti    Lista Civica
Nogaredo (1.917)    Romana Marzadro    Lista Civica
Nomi (1.403)    Rinaldo Maffei    Lista Civica
Novaledo (1.018)    Attilio Iseppi    Lista Civica
Ospedaletto (820)    Ruggero Felicetti    Lista Civica
Ossana (844)    Luciano Dell'Eva    Lista Civica
Palù del Fersina (169)    Loris Moar    Lista Civica
Panchià (771)    Bruno Defrancesco    Lista Civica
Peio (1.891)    Angelo Dalpez    Lista Civica
Pellizzano (811)    Vanni Tomaselli    Lista Civica
Pelugo (379)    Stefano Pietro Galli    Lista Civica
Pinzolo (3.117)    William Bonomi    Lista Civica
Pomarolo (2.355)     
Pozza di Fassa (2.138)    Tullio Dellagiacoma    Lista Civica
Predaia (#) (6.522)     
Predazzo (4.531)    Maria Bosin    Lista Civica
Rabbi (1.400)    Lorenzo Cicolini    Lista Civica
Revò (1.265)    Yvette Maccani    Lista Civica
Riva del Garda (15.838)    Adalberto Mosaner    Centrosinistra (Liste Civiche)
Romallo (604)    Silvano Dominici    Lista Civica
Romeno (1.374)    Lorenzo Widmann    Lista Civica
Roncegno Terme (2.814)    Mirko Montibeller    Lista Civica
Ronchi Valsugana (421)    Giancarlo Colla    Lista Civica
Ronzo-Chienis (1.001)    Mirko Martinelli    Lista Civica
Ronzone (391)    Stefano Endrizzi    Lista Civica
Rovereto (37.754)    Andrea Miorandi    Centrosinistra (Liste Civiche)
Roverè della Luna (1.573)    Michele Kaswalder    Lista Civica
Ruffrè-Mendola (416)    Fabrizio Borzaga    Lista Civica
Rumo (822)    Michela Noletti    Lista Civica
Sagron Mis (183)    Luca Gadenz    Lista Civica
Samone (544)    Enrico Lenzi    Lista Civica
San Lorenzo Dorsino (#) (1.607)     
San Michele all'Adige (2.911)    Clelia Sandri    Lista Civica
Sant'Orsola Terme (1.073)    Damiano Fontanari    Lista Civica
Sanzeno (928)    Marcello Bonadiman    Lista Civica
Sarnonico (749)    Sandro Abram    Lista Civica
Scurelle (1.401)    Fulvio Ropelato    Lista Civica
Segonzano (1.531)    Giorgio Mattevi    Lista Civica
Sfruz (323)    Elena Biasi    Lista Civica
Soraga (736)    Roberto Pellegrini    Lista Civica
Sover (882)    Carlo Battisti    Lista Civica
Spiazzo (1.315)    Michele Ongari    Lista Civica
Spormaggiore (1.259)    Mirco Pomarolli    Lista Civica
Sporminore (714)    Fabrizio Franzoi    Lista Civica
Stenico (1.137)    Monica Mattevi    Lista Civica
Storo (4.655)    Vigilio Giovanelli    Centrosinistra (Liste Civiche)
Telve (1.995)    Fabrizio Trentin    Lista Civica
Telve di Sopra (617)    Ivano Colme    Lista Civica
Tenna (955)    Antonio Valentini    Lista Civica
Tenno (1.967)    Carlo Michele Remia    Lista Civica
Terragnolo (755)    Maria Teresa Succi    Lista Civica
Terzolas (606)    Enrico Manini    Lista Civica
Tesero (2.868)    Francesco Zanon    Lista Civica
Tione di Trento (3.608)    Mattia Gottardi    Lista Civica
Ton (1.319)    Sandra Webber    Lista Civica
Torcegno (697)    Ornella Campestrini    Lista Civica
TRENTO (114.198)    Alessandro Andreatta    Centrosinistra (Liste Civiche)
Valdaone (#) (1.220)     
Vallarsa (1.343)    Geremia Gios    Lista Civica
Varena (845)    Paride Gianmoena    Lista Civica
Vignola-Falesina (162)    Matteo Anderle    Lista Civica
Vigo di Fassa (1.207)    Franco Lorenz    Lista Civica
Volano (3.125)    Francesco Matte'    Lista Civica
Zambana (1.620)    Michele Moser    Lista Civica
Ziano di Fiemme (1.679)    Fabio Vanzetta    Lista Civica

ECCO INVECE DOVE SINDACO E CONSIGLIO SARANNO PROROGATI: i 55 comuni che hanno presentato il progetto di fusione,clicca qui...

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative Trentino 2015: tutti i comuni al voto

TrentoToday è in caricamento