Tutti i nomi degli eletti nelle dodici circoscrizioni di Trento

Di seguito tutti gli eletti nei 12 consigli circoscrizionali della città di Trento. Cliccando sui nomi delle circoscrizioni potete accedere ai dati specifici su preferenze, affluenza e voti di lista

Di seguito tutti gli eletti nei 12 consigli circoscrizionali della città di Trento. Cliccando sui nomi delle circoscrizioni potete accedere ai dati specifici su preferenze, affluenza e voti di lista, pubblicati sulla pagina del Comune di Trento dedicata alla elezioni comunali.

Centro storico - Piedicastello

Cantiere civico democratico: Martina Margoni
Civica trentina: Carlo Curcio
Forza Italia: Cristian Zanetti
L'Altra Trento: Jacopo Zannini
Lega nord: Martina Loss, Antonio Manara                                 
Movimento 5 stelle: Paolo Malpaga, Andrea Maschio
Patt: Daniele Oscar Condini
Partito democratico: Cecilia Costa, Claudio Geat, Graziano Lunardelli, Andrea Rinaldi, Paolo Valentini, Nicola Vigorito

S.Giuseppe - S. Chiara

Cantiere civico democratico: Lorenzo Valla
Civica trentina: Alessio Riccardi
Forza Italia: Mario Basile
L'Altra Trento: Francesca Salvetti
Lega nord: Bruna Giuliani, Alberto Lunelli                               
Movimento 5 stelle: Francesca Guerra
Patt: Matteo Facchinelli
Partito democratico: Paola Bernardi, Chiara Stella Brunet, Mariano Ferrari, Ivan Fontana, Cristina Frassoni, Paolo Negri, Maria Grazia Zorzi           


Oltrefersina

Cantiere civico democratico: Roberto Cacciatore
Civica trentina: Sandro Botto
Forza Italia: Marco Pegoretti
Lega nord: Gianni Festini Brosa, Alberto Lunelli                        
Movimento 5 stelle: Andrea Zanetti
Patt: Dario Maestranzi
Partito democratico: Simonetta Dellantonio, Errico Di Pippo, Mauro Erdini, Luca Filosi, Alessandro Giovannini, Franco Menapace, Mario Rizzi, Giovanna Terragnolo

Villazzano

Cantiere civico democratico: Andrea Cavazzani, Lucia Mazzurana
Civica trentina: Carmelo Innocente Furina
Lega nord: Stefano Osele                        
Patt: Walter Marchelli
Partito democratico: Luigina Bazzanella, Daniele Bozza, Ida Cattani, Michelangelo Marini, Agnese Minatti, Alberto Sanna
                                        
Mattarello

Civica trentina: Graziano Ferrari
CTF: Andrea Ferrari, Bruno Pintarelli, Riccardo Tamanini
Lega Nord: Vittorio Bridi
Movimento 5 stelle: Marianna Demattè
Noi per Mattarello: Alessandro Nicolli, Marisa Postal
Partito democratico: Lorena Bridi, Daniele Postal, Alex Tomasi

Povo
Cantiere civico democratico: Adriano Tomasi
Lega Nord: Stefano Osele
Patt: Marco Gasperi, Luca Laner
Partito democratico: Sergio Casetti, Donatella Dappiano, Martino Pedrini, Martina Trentini, Lorenza Visintainer
Progetto Trentino: Eleonora Bertoldi, Camillo Bonvecchio

Argentario

Cantiere civico democratico: Davide Condini, Umberto Saloni
Civica trentina: Marco Dalponte
Lega Nord: Vittorio Bridi, Luca Boscaro
Movimento 5 stelle: Renata Righi
Patt: Mariano Tamanini, Daniele Tomasi
Partito democratico: Enzo Falagiarda, Valentina Gorfer, Jacopo Pedrotti, Paolo Pompermaier, Armando Stefani, Chiara Tonelli, Alessandro Zanasi

Ravina e Romagnano

Insieme Ravina: Fiorella Csagranda, Andrea Giuliani, Mariacamilla Giuliani, Alessandro Mosna
Lega Nord: Claudio Buffa, Bruna Giuliani
Movimento 5 stelle: Livio Merler
Partito democratico: Maria Baldo, Renata Forti, Fabio Lazzeri, Angelo Pecile


Sardagna

Cantiere civico democratico: Jonathan Demattè, Samuele Rampanelli
Civica 4 contrade: Federico Demozzi, Alberto Pedrotti, Gianluigi Tonidandel
Partito democratico: Bruno Berloffa, Giuditta Berloffa, Fausto Degasperi, Mirko Demozzi

Bondone

Lega nord: Ivo Ioriatti, Claudia Postal
Movimento 5 stelle: Diego Tomasi
Noi nostre com: Massimo Baldessari, Domenico Fadanelli, Simone Nardelli, Corrado Segata
Partito democratico: Luca Benatti, Mario Canovi, Barbara Planchestainer, Giacomo Vescovi

Meano

Insieme per il sobborgo: Franco Micheli, Walter Micheli, Stefano Risatti, Alessandro Saltori
Lega nord: Bruno Bortolotti, Daniele Bortolotti, Michele Mattivi
Partito democratico: Massimiliano Betta, Maria Moser, Edo Tamiello, Roberta Uber

Gardolo

Cantiere civico democratico: Gianna Frizzera, Corrado Paolazzi
Civica trentina: Camillo Pisetta
Lega nord: Bruno Avi, Devid Moranduzzo, Pacifico Mottes, Angelo Pietro Spinelli
Movimento 5 stelle: Andrea Demattè, Alessandro Paoletto
Patt: Marcello Caravello
Partito democratico: Ottavio Campestrini, Lorena Ceccaroni, Alessandro Frontuto, Miriam Mattel, Antonella Mosna

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Trento, accoltellato dalla fidanzata: ragazzo soccorso per strada e trasportato in ospedale

  • Le migliori osterie del Trentino secondo Slow Food

  • Lingotti d'oro, sala cinema in casa e poster de 'Il padrino': arrestato 'Pablo Escobar trentino'

  • Camion bloccato dalla neve: arrivano i Vigili del Fuoco con l'autogru

  • Pioggia e neve: allerta meteo della Protezione Civile per le prossime 48 ore

  • Previsioni del tempo, neve in arrivo anche a bassa quota

Torna su
TrentoToday è in caricamento