Ecco tutti i nuovi sindaci in Trentino
Domenica 10 maggio si è votato in 141 comuni trentini, capoluogo compreso. Ecco i nomi di tutti i nuovi sindaci
Comuni con meno di 3.000 abitanti (per i comuni con più di 3000 abitanti clicca qui)
In otto comuni il sindaco è stato eletto con il ballottagio domenica 24, clicca qui per vedere i risultati...
Andalo PERLI ALBERTO
Bedollo FANTINI FRANCESCO
Besenello COMPERINI CRISTIAN
Bieno GUERRI LUCA
Bleggio Superiore IORI ALBERTO
Bresimo DALLA TORRE MARA
Brez MENGHINI REMO
Cagnò DALPIAZ IVAN
Calceranica al Lago UEZ CRISTIAN
Caldes MAINI ANTONIO
Calliano CONCI LORENZO
Campitello di Fassa/Ciampedel BERNARD IVO
Campodenno BIADA DANIELE
Canal San Bovo RATTIN ALBERT
Canazei/Cianacei PARMESANI SILVANO
Capriana PEDOT SANDRO
Carano VARESCO ANDREA
Carisolo POVINELLI ARTURO
Carzano CASTELPIETRA CESARE
Castel Condino BAGOZZI STEFANO
Castello-Molina di Fiemme LARGER MARCO
Castelnuovo LORENZIN IVANO
Cavareno ZANI GILBERTO
Cavedago DALDOSS SILVANO
Cavedine CESCHINI MARIA
Cavizzana RIZZI GIANNI
Cimone BISESTI DAMIANO
Cis MENGONI FABIO
Cloz FLORETTA NATALE
Comano Terme ZAMBOTTI FABIO
Commezzadura TEVINI IVAN
Croviana RICCI LAURA
Daiano ZORZI MATTIA
Dambel POLASTRI CARLO
Denno INAMA FABRIZIO
Drena MICHELOTTI TARCISIO
Faedo: quorum non raggiunto
Fai della Paganella TONIDANDEL GABRIELE
Fiavè ZAMBOTTI ANGELO
Fierozzo/Vlarötz MOLTRER LUCA
Fondo GRAZIADEI DANIELE
Frassilongo/Garait GROFF BRUNO
Garniga Terme LINARDI VALERIO
Giovo STONFER VITTORIO
Giustino MASÈ JOSEPH
Grigno FOGAROTTO LEOPOLDO
Imer BELLOTTO GIANNI
Isera RIGOTTI ENRICA
Ivano-Fracena PASQUAZZO GIACOMO
Lavarone CORRADI ISACCO
Luserna/Lusern NICOLUSSI PAOLAZ LUCA
Malosco CLAUSER WALTER
Malè PAGANINI BRUNO
Massimeno BELTRAMI ENRICO
Mazzin/Mazin DALLAGO NICOLETTA
Mezzana REDOLFI GIACOMO
Mezzano ORLER FERDINANDO
Moena/Moena FELICETTI EDOARDO
Molveno NICOLUSSI LUIGI
Nago-Torbole MORANDI GIANNI
Nave San Rocco VALER JOSEPH
Nogaredo BONFANTI FULVIO
Nomi MAFFEI RINALDO
Novaledo MARGON DIEGO
Ospedaletto FELICETTI RUGGERO
Ossana DELL'EVA LUCIANO
Palù del Fersina/Palae en Bersntol MOLTRER STEFANO
Panchià ZORZI GIUSEPPE
Peio DALPEZ ANGELO
Pellizzano COVA DENNIS
Pelugo CHIODEGA MAURO
Pomarolo ADAMI ROBERTO
Pozza di Fassa/Poza FLORIAN GIULIO
Rabbi CICOLINI LORENZO
Revò MACCANI YVETTE
Romallo DOMINICI SILVANO
Romeno FATTOR LUCA
Roncegno Terme MONTIBELLER MIRKO
Ronchi Valsugana GANARIN FEDERICO MARIA
Ronzo-Chienis BENEDETTI PIERA
Ronzone ENDRIZZI STEFANO
Roverè della Luna FERRARI LUCA
Ruffrè-Mendola BORZAGA FABRIZIO
Rumo NOLETTI MICHELA
Sagron Mis GADENZ LUCA
Samone LENZI ENRICO
San Lorenzo Dorsino DELLAIDOTTI ALBINO
San Michele all'Adige SANDRI CLELIA
Sant'Orsola Terme FONTANARI IVANO
Sanzeno PELLIZZARI PAOLO
Sarnonico ABRAM EMANUELA
Scurelle ROPELATO FULVIO
Segonzano VILLACI PIERANGELO
Sfruz BIASI ELENA
Soraga/Soraga BRUNEL DEVI
Sover BATTISTI CARLO
Spiazzo ONGARI MICHELE
Spormaggiore POMAROLLI MIRCO
Sporminore FORMOLO GIOVANNI
Stenico MATTEVI MONICA
Telve TRENTIN FABRIZIO
Telve di Sopra COLME IVANO
Tenna VALENTINI ANTONIO
Tenno FRIZZI GIAN LUCA
Terragnolo GALLETTI LORENZO
Terzolas MANINI ENRICO
Tesero CESCHINI ELENA
Ton FEDRIZZI ANGELO
Torcegno CAMPESTRINI ORNELLA
Valdaone PELLIZZARI KETTY
Vallarsa PLAZZER MASSIMO
Varena GIANMOENA PARIDE
Vignola-Falesina ANDERLE DANILO
Vigo di Fassa/Vich RIZZI LEOPOLDO
Zambana TASIN RENATO
Ziano di Fiemme VANZETTA FABIO